Сегодня, 2 февраля, в мире традиционно отмечают День сурка. Именно в этот день принято определять, какой будет весна и когда она наступит. #Буквы рассказывают историю и традиции праздника.

Дата праздника выбрана не случайно: именно 2 февраля по григорианскому календарю (или 15-го числа по юлианскому) отмечают праздник Сретение Господне – день, когда, по поверьям, зима встречается с весной.

сурок3

Фото из открытых источников 

История возникновения праздника

В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень.

Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды. Так, в Северной Германии в это время пробуждался барсук (в некоторых местах — медведь), и по его поведению судили о продолжительности холодов и сроках наступления весны.

Ранние американские упоминания о Дне сурка берут истоки у традиций переселенцев из Германии, известных как Пенсильванские голландцы, которые привезли свои обычаи в Америку в XVIII веке. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку. В частности, на основе поверья, связанного с сурком, зародилась традиция, которую развили члены Клуба сурка из Панксатони. А официальным праздником День сурка стал в 1886 году.

сурок4

Фото: istockphoto.com

День сурка в Украине

В Украине этот день отмечают уже более шести лет подряд, хотя традиции предсказывать погоду по поведению животных или птиц чрезвычайно древние.

В нашей стране живет два сурка-метеоролога: первый по кличке Тимка Третий живет на биологической станции Харьковского национального университета в поселке Гайдары Харьковской области, а второй – галицкий Мишка – живет во Львовском детском эколого-натуралистическом центре.

Сегодня харьковский сурок Тимка Третий предсказал, что весна в этом году будет поздней. Так, степной сурок Тимка не увидел своей тени, когда его разбудили.

“Весна наступит, но, к сожалению, в марте нас еще ожидают заморозки. Теплая и солнечная погода нас ждет в апреле”, – истолковала предсказания сурка сотрудница университета Надежда Токарская.

тимка1

тимка2

тимка3

Сурок Тимка Третий

Фото: “Укринформ”

Caмыe uзвecтныe cypкu-пpeдcкaзaтeлu мира

Панксатонский Фил, которого местная публика титулует как “мудрейший из мудрых”. Отметим, что по неофициальным данным, его предсказания сбываются не чаще, чем в 40 % случаев.

фил

Сурок Панксатонский Фил

Чак, который живет в зоопарке на острове Статен-Айленд, является “официальным” сурком-метеорологом Нью-Йорка. Ежегодно 2 февраля в 7 часов 30 минут он дает свой прогноз. На этой церемонии по традиции присутствует мэр города.

чак

Сурок Чак

Виартонский Вилли – наиболее известный канадский сурок-метеоролог из деревни Виартон (Wiarton) в провинции Онтарио, в честь которого проводится ежегодный фестиваль.

вилли

Сурок Вилли из Виартона

Фото из открытых источников

Самый первый сурок-метеоролог Фил живет на Индюшачьей горке в городке Панксатони в Пенсильвании (США). Этот городок стал известен в мире после комедийного фильма “День сурка”. Сюжет картины рассказывает об истории метеоролога, который попал во временную петлю во время ежегодного празднования Дня сурка. Герой вырвался из петли и завоевал внимание любимой женщины, только переосмыслив свое отношение к жизни.

Приметы праздника

если день пасмурный, сурок не видит тени и не возвращается в нору, то весна будет ранней;
если сурок видит свою тень и лезет спать в нору, то будет еще несколько морозных недель;

сурок2

Фото из открытых источников 

Также считается, что 2 февраля зимняя спячка всего живого сменяется на активный потенциал, способствующий реализации жизненного потенциала.

Поэтому в День сурка нужно очищаться на материальном и духовном уровне:

избавляться от дурных мыслей;
заводить новые знакомства;
проводить генеральную уборку;
выбрасывать старые вещи.

Кроме того, существует мнение, что о чем человек думает 2 февраля – то в будущем от судьбы и получит.

Поэтому в этот день следует настроиться на позитив, помолиться о здоровье и благополучии, а также зажечь в доме побольше свечей. Чем больше будет в доме зажженных свечей на День сурка, тем больше в жизнь человека войдет любовной и денежной энергетики.

сурок6

Фото из открытых источников 

В прошлом году степной сурок Тимка III, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, сделал первое в своей жизни предсказание весны.