Американская автомобилестроительная компания Ford разработала “умную” кровать, которая удерживает спящих на их стороне матраса.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

“В конце напряженного дня приятное времяпрепровождение с тем, кого ты любишь, должно быть долгожданным облегчением. Но для тех, кто делит свою кровать с “космическим захватчиком”, драгоценные часы могут быть потеряны, пытаясь вернуть себе справедливую долю матраса”, – говорится в сообщении.

Исследования показывают, что четверть людей, состоящих в постоянных отношениях, говорят, что им не всегда комфортно спать в одной кровати с партнером из-за его привычки занимать все спальное место. А проблемы с полноценным сном, в свою очередь, увеличивают риск травм и несчастных случаев дома, на работе и в дороге.

Поэтому компания разработала “умную” кровать под названием – Ford Lane-Keeping Bed, которая применяет ноу-хау автомобильной техники для того, чтобы во время сна каждый “оставался на своем месте”.

В частности, система оборудована специальными датчиками, следящими за тем, чтобы спящие не беспокоили друг друга. Кровать анализирует положение людей. Если кто-то попытается пересечь свою половину матраса, система включит ленту, которая прокручивает кровать и возвращает человека на место. Отмечается, что все работает максимально плавно, чтобы случайно не потревожить спящих.

кровать2

Фото: fordeurope.blogspot.com

Ранее в Пекине открыли “умный” приют для кошек, которым управляет искусственный интеллект.
В декабре компания Ford разаработала “умную” конуру для домашних собак, которая оснащена системой шумоподавления.