Министерство информационной политики Украины запустило кампанию, посвященную равным возможностям женщин и мужчин в профессии.

Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова на своей странице в Facebook.

“Равные возможности в профессии являются составляющей большого общественно-политического процесса по достижению гендерного равенства в украинском обществе и формировании новой договоренности о равных возможностей женщин”, – говорится в сообщении.

Джапарова отметила, что в 2017 году был отменен приказ Министерства здравоохранения Украины от 1993 года, который запрещал более 400 профессий для женщин.

“Мы, конечно, не призываем к тому, чтобы все женщины сейчас быстро бросились осваивать профессию пожарного, сталеваров, водителя метро или лесоруба. Мы призываем к равным возможностям. Если женщина хочет быть пожарным, у нее должна быть такая возможность”, – добавила первый замглавы МИП.

Ми служимо державі без усяких там трикутничків ? #в_професіі_всі_рівні

Опубликовано Emine Dzheppar Пятница, 15 февраля 2019 г.

27 октября прошлого года вступил в силу закон о равных правах мужчин и женщин на военной службе, в соответствии с которым представительницы женского пола имеют право заключать контракт до достижения предельного возраста пребывания на службе.