Харьковские бронетанковые предприятия “Завод им. Малышева” и “ХКБМ им. Морозова” завершают в рамках программы расширения производства этих боевых машин для потребностей украинского войска испытания БТР-4 с новыми корпусами.

Об этом сообщила пресс-служба ГК “Укроборонпром”. 

“Сейчас ГП “Завод им. Малышева” уже успешно завершил полный цикл испытаний первого образца БТР-4, который изготовлен на предприятии, и был квалифицирован, как производитель этих машин. Аналогичную процедуру квалификации, по результатам испытаний, уже завершает и “ХКБМ им. Морозова”, – говорится в сообщении.

В частности, во время испытаний БТР-4 с новыми корпусами прошли несколько сотен километров по бездорожью и дорогам с твердым покрытием и выдержали испытания обстрелом, в том числе и из крупнокалиберных пулеметов.

“Таким образом, “Завод им. Малышева” и “ХКБМ им. Морозова” в этом году готовы начать серийное производство БТР-4 из корпусов собственного изготовления. Это позволяет значительно ускорить темпы передачи этих боевых машин украинской армии, которые раньше зависели от производственных мощностей только одного частного предприятия”, – отметили в пресс-службе.

БТР-4 с первых дней войны успешно используется ВСУ и неоднократно доказывал свою высокую эффективность на поле боя. Уровень защиты, который обеспечивает эта машина – один из крупнейших среди бронетранспортеров и БМП, стоящих на вооружении украинской армии.

На машине установлен боевой модуль БМ-7 Парус с 30-мм автоматической пушкой, высокоточным противотанковым комплексом Барьер, автоматическим гранатометом и пулеметом. Благодаря наведению вооружения с помощью современного цифрового комплекса удается достичь высокой точности огня, в том числе, и уничтожения бронетехники противника на расстоянии до 5 км.

За маневренность БТР-4 отвечает мощный немецкий двигатель Deutz и американская автоматическая трансмиссия Allison, что позволяет разогнать почти 22-тонную машину до 110 км/ч.

В ноябре Киевский бронетанковый завод, который входит в состав государственного концерна “Укроборонпром”, изготовил экспериментальный корпус БТР-3ДА с бронированной стали производства одной из стран НАТО.
29 октября ГП “Харьковское конструкторское бюро им. Морозова”, входящее в состав госконцерна “Укроборонпром”, передало Вооруженным силам Украины первую партию из семи современных БТР – 4, броня которых выполнена из новой спецстали.
Ранее Вооруженные силы Украины получили на баланс пять новых БТРов и 16 восстановленных танков Т-80 и Т-64.