Члeны экипaжa вepтoлeтa, кoтopыe были нa учeбнo-тpeниpoвoчнoм зaнятии нa гopнoм xpeбтe Кернгормс (Cairngorms) в Шoтлaндии, cпacли мaлeнькую coбaчку, кoтopaя cчитaлacь пpoпaвшeй ужe в тeчeниe 48 чacoв.

Об этом сообщается на сайте агентства. 

В Шотландии сотрудники Агентства морской и береговой охраны Великобритании, пролетая на вертолете, заметили застрявшего на горе пса. Спасатели решили не бросать животное и спасли его.

Собаку породы кавашон заметили на крутом уступе горы Кернгормс во время учебной миссии по ориентированию в зимних условиях. Спасатели решили не бросать собаку и развернули полномасштабную операцию.

Спасти собаку, которую, как потом выяснилось, зовут Бен, вызвался лебедчик Марк Стивенс.  Его спустили к собаке с высоты больше 300 метров, а потом спасателя вместе с Беном подняли обратно. 

На борту перепуганного и замерзшего пса отогрели и отправили к ветеринарам. Известно, что он уже вернулся к своим хозяевам. Каким образом “лучший друг человека” оказался в горах неизвестно.

Зимний шторм “Ульмер” засыпал снегом районы в центральной части США — от Колорадо до Северной Дакоты. Пострадали некоторые фермерские хозяйства: их скот с головой оказался под толстым слоем снега.