Украинское Правительство одобрило проект соглашения с правительством Эквадора о взаимной отмене визовых требований между странами.

Соответствующий проект соглашения одобрили в ходе заседания Кабмина.

Соглашение о безвизе между Украиной и Эквадором предусматривает, что украинцы смогут приезжать туда и быть на территории южноамериканского государства на протяжении 90 дней в год.

В том случае, если есть необходимость быть на территории Эквадора больше 90 дней, необходимо обратиться в местное консульство для получения визы.

То есть, украинцы могут быть без визы на территории Эквадора до 90 дней на протяжении года.

Аналогичные условия касаются граждан Эквадора, которые собираются в Украину. Но для них есть еще одно правило – срок действия безвиза обновляется каждые полгода.

То есть за 6 месяцев жители Эквадора могут быть в Украине 90 дней. Чтобы снова воспользоваться правом безвизового пребывания на территории Украины, необходимо подождать 90 дней.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции по итогам работы дипломатов в 2018 году заявил, что Украина ведет переговоры о введении безвизового режима или упрощение действующих порядков еще с 22 странами.

3 января сообщалось, что уже 2 миллиона граждан Украины воспользовались безвизовым режимом с Европейским союзом.
Со вторника, 1 января, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины о расширении перечня оснований для оформления электронной визы, а также об увеличении тарифной ставки консульского сбора за ее оформление с 65 до 85 долларов.