Норвежские рыбаки неподалеку от острова Инге в Северном Ледовитом океане обнаружили белуху с прикрепленной к телу камерой GoPro. Ученые предполагают, что найденный кит – участник программы флота Российской Федерации по использованию подводных млекопитающих.

Об этом в понедельник, 29 апреля, пишет британское издание The Guardian.

“Мы собирались сворачивать сети, когда заметили кита, плавающего между лодками. Он приблизился, и мы увидели, что на нем есть какая-то подвеска”, – рассказал журналистам один из рыбаков.

По словам очевидцев, кит активно подплывал к лодкам и казался привыкшим к людям. На нем был надет ремень с GoPro и надписью “Equipment St. Petersburg”, то есть “Снаряжение Санкт-Петербург”. Ремень и камеру с животного удалось снять, после чего его отпустили в океан.

Ученые предполагают, что кита могли использовать в Военно-морском флоте РФ.

“Если этот кит родом из России – и есть веские причины в это верить – тогда это сделали не российские ученые, а флот”, – заявил биолог Мартин Бью (Martin Biuw) из Института морских исследований Норвегии.

По словам профессора кафедры арктической и морской биологии Арктического университета Норвегии Аудуна Рикардсена (Audun Rikardsen), он связался с российскими исследователями, и они утверждают, что найденный кит не имеет к ним никакого отношения.

“Мы знаем, что в России были прирученные киты в неволе, а также что некоторых из них, по-видимому, освободили, и они часто ищут лодки… Однако мне сообщили, что, скорее всего, это российский флот в Мурманске”, – сказал Рикардсен.

Кит 1

Кит 2

Фото: Fiskeridirektoratet

В теле беременной самки кашалота, которое вынесло на берег Сардинии в Италии, нашли 22 кг пластика.
На Филиппинах в желудке мертвого кита нашли 40 кг пластикового мусора.
В джунглях Бразилии местные жители нашли мертвого горбатого кита.
В Перу нашли останки кита, жившего более 43 млн лет назад.