В мире набирает популярность новый вид тренировок, который позволяет поддерживать физическую форму и убирать улицы от мусора одновременно.

Об этом сообщают #Буквы.

Новый тренд получил название плоггинг. Термин происходит от шведских слов jogging, “бег трусцой”, и plocka upp, “подобрать”. Теперь этот фитнес-тренд пропагандируют в странах по всему миру.

Суть плоггинга состоит в том, чтобы заботиться не только о собственном здоровье, но и об окружающей среде. Все, что нужно начинающему плоггеру, – это крепкий мешок для мусора, перчатки и отсутствие брезгливости.

Согласно данным фитнес-приложения Lifesum, которое отслеживает калории пользователей, этот вид тренировок гораздо эффективнее, чем просто бег.

Отмечается, что некоторые плоггеры делают дополнительные упражнения при поднятии мусора. Таким образом, это помогает поддерживать пульс в норме.

Благодаря многочисленным фотографиям и постам в соцсетях тренд стал известен по всему миру. По хэштегу #plogging легко найти бегунов, собирающих мусор во Франции, Америке или в Таиланде.

У бегуна увеличивается нагрузка, поскольку чтобы поднять бутылку или обертку, нужно наклониться или присесть. Специалисты подсчитали, что за полчаса плоггинга человек в среднем сжигает 288 калорий, что соизмеримо с часом обычного бега трусцой.

Министерство инфраструктуры Украины будет инициировать штрафы для людей, которые выбрасывают мусор на обочины трасс.