3 июня в Сан-Хосе (Калифорния, США) компания Apple открыла ежегодную конференцию для разработчиков — WWDC-2019. На WWDC 2019 Apple объявила о множестве обновлений программного обеспечения, направленных на семейство устройств Apple, включая iPhone, iPad, настольные компьютеры и ноутбуки Mac, Apple TV и Apple Watch.

Об этом пишет The Verge.

Новая версия iOS 13

Теперь темный режим для iOS является официальным.

В то же время, многие приложения получат небольшие обновления: теперь в сообщениях также есть возможность прокручивать текстовые сообщения и предлагать контакты, когда вы делитесь вещами с теми, кому вы пишете чаще всего.

Музыкальное приложение также содержит лирический режим, который показывает слова вживую вместе с песней.

Memoji получит больше инструментов для персонализации, таких как новые варианты макияжа, прически и аксессуары.

Siri теперь имеет более естественный голос

У Siri немного изменился голос. Голосовой помощник теперь генерируется полностью нейронной технологией преобразования текста в речь, а не человеческой записью.

Отдельная операционная система для iPad

Операционная система iPadOS отличается улучшенной многозадачностью и переработанным домашним экраном.

Теперь пользователи смогут выводить на экран “Домой” виджеты. На iPadOS можно будет запустить два окна с одним приложением — впервые на iOS. Кроме того, теперь система поддерживает внешние USB-накопители в приложении “Файлы”.

Отказ от iTunes

В новой версии macOS под названием Catalina Apple разделит приложение на три отдельных приложения для музыки, подкастов и телевидения.

Новый Mac Pro

Новый Mac Pro поддерживает процессор Intel Xeon до 28 ядер и до 1,5 ТБ памяти. Есть шесть слотов для расширения памяти и восемь слотов PCI, три порта Thunderbolt, два порта USB-C и два порта USB-A.

В отделе графики включили модуль, который поддерживает AMD Radeon Pro 580X или Radeon Pro Vega II. Его можно настроить на добавление до двух Vega II. Новая карта обработки поддерживает до трех потоков 8K или 12 потоков 4K.

Монитор представляет собой 32-дюймовый ЖК-экран с дисплеем Retina 6K и контрастностью 1 000 000:1.

В понедельник, 3 июня, компания Apple представила iPadOS – новую операционную систему для iPad.