Исследователи сумели заснять на видео в глубинах Мексиканского залива гигантского кальмара, или архитеутиса.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Мексиканский залив — внутреннее море западной части Атлантического океана. Он ограничен с северо-запада, севера и востока побережьем США, на юге и юго-западе — побережьем Мексики, а также островом Кубой.

В ходе двухнедельной исследовательской миссии группа специалистов из Национального управления океанических и атмосферных исследований получила неожиданный результат, зафиксировав на видео огромного кальмара. Это живое существо было впервые заснято глубоководной камерой в водах США.

Ученым удалось это сделать в Мексиканском заливе на глубине более 750 метров с помощью устройства “Медуза”, специально предназначенного для глубоководной съемки. Оно представляет собой комплект скрытых камер, которые не отпугивают обитателей подводного мира светом и шумом. Гаджет также имитирует настоящую медузу, являясь приманкой.

На видеозаписи можно заметить, как кальмар пробирается своими щупальцами через кромешную тьму.

“Гигантский кальмар действительно большой и выходит за рамки человеческого восприятия, но, если видео демонстрирует хотя бы некоторые из качеств его характера, оно показывает, что он был удивлен своей ошибкой, когда ударился о что-то несъедобное, что сначала посчитал пищей”, ― рассказали морские биологи Сонке Джонсон и Эдит Виддер, которых цитирует издание Independent.

Стоит отметить, что гигантский кальмар не первый раз попадает в поле зрения ученых. Почти семь лет назад океанологам из США удалось сфотографировать его. Тогда для этого потребовалось 55 погружений камеры в океан.

Исследователи испытывают проблемы с видеосъемкой кальмара из-за глубины, где он обитает.

СПРАВКА. Архитеутис (лат. Architeuthis) — род глубоководных кальмаров, составляющий самостоятельное семейство Architeuthidae. Гигантский кальмар может вырастать до огромных размеров: по современным данным максимальная длина от конца плавников до кончиков ловчих щупалец составляет около 8 м. Таким образом, это одно из крупнейших по величине беспозвоночных животных. 30 сентября 2004 года исследователи из Национального музея науки Японии и Ассоциации по наблюдению за китами получили первые снимки живых гигантских кальмаров в их естественной среде. Та же группа 4 декабря 2006 года произвела первую видеосъемку живого гигантского кальмара.

  • Ранее работники Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) во время четырехнедельной экспедиции открыли новые участки подводных коралловых рифов и более 100 новых видов морских животных.