Американская компания SpaceX, основанная Илоном Маском, в третий раз запустила сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy – с 24 спутниками миссии STP-2, а также прахом 152 человек в металлических капсулах.

Прямая трансляция пуска велась на YouTube-канале SpaceX.

Falcon Heavy – это двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель, разработанная SpaceX на базе тяжелой ракеты Falcon 9. Ракета стартовала с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал 25 июня в 2:30 ночи по местному времени (в 09:30 по Киеву).

SpaceX 1

Через восемь с половиной минут после запуска боковые ускорители совершили посадку на космодроме, однако центральный блок первой ступени, который должен был сесть на баржу “Of Course I Still Love You” в Атлантическом океане, промахнулся и разбился неподалеку.

Во время сегодняшней операции впервые удалось поймать одну из половин головного обтекателя ракеты Falcon Heavy с помощью сети, установленной на корабле GO Ms Tree. Вторую половину выловило из воды судно GO Navigator.

SpaceX 3

SpaceX 5

Фото: SpaceX

Миссия STP-2 проводится по заказу министерства обороны США – ведомство впервые запускает свои аппараты на Falcon Heavy. Ракета вывела на три разные орбиты 24 спутника, в том числе LightSail-2 с солнечным парусом, аппарат OTB с высокоточными атомными часами Deep Space Atomic Clock и два спутника формата CubeSat со способностью обмениваться данными по Wi-Fi.

Кроме того, как сообщает американский новостной портал Business Insider, на борту Falcon Heavy находился прах 152 человек в металлических капсулах, которые должны были выпустить в открытый космос.