У побережья Австралии гигантский скат манта (морской дьявол) подплыл к группе ныряльщиков и “попросил” их о помощи.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Это произошло в районе кораллового рифа Нингалу у северо-западного побережья Австралии в мае.

Как оказалось, у трехметрового ската под глазом застряли большие рыболовные крючки. Он подплыл к дайверам и “попросил” о помощи, пытаясь привлечь их внимание, сообщает NBC News. Скат, в частности, перевернулся в воде, таким образом показывая свою проблему.

Австралийский подводный фотограф Джейк Уилтон рассказал, что уже не раз наблюдал за скатом, которого местные жители прозвали Веснушкой. Он уточнил, что несколько раз нырял к скату, прежде чем удалось освободить его от крючков.

“Это очень редко для животного – разворачиваться и возвращаться к тебе, показывая себя”, – отметил он.

По словам морского биолога Монти Холлса, который в это время находился на борту лодки, скат не двигался, пока Уилтон несколько раз нырял, пытаясь снять крючок.

“Думаю, что скат понимал, что Джейк пытается его спасти”, – заявил Холлс.

“Это была наглядная иллюстрация того, что у этих животных есть интеллект, доверие и тесная связь с людьми, которые относятся к ним с уважением”, – добавил он.

Дайверы вновь увидели ската спустя две недели после инцидента. По их словам, он чувствовал себя хорошо.

Here’s the video of that manta encounter off Ningaloo. Right up there with anything I’ve ever seen underwater – for all the negativity around our interactions with the marine environment, it was nice to see a group of people – and a tourist operator – get it exactly right.

Опубліковано Monty Halls Середа, 26 червня 2019 р.

СПРАВКА. Манта, или гигантский морской дьявол — самый крупный из скатов. Ширина тела отдельных особей достигает 9,1 м (в основной массе 4—4,5 метра), а масса крупных экземпляров — до 3 тонн. Основу их рациона составляет зоопланктон и личинки рыб. Кроме того, они могут питаться мелкими рыбами. Данный вид не представляет никакой опасности для человека.

  • Тысячи акул и скатов страдают от пластиковых отходов, попадающих в океан. Об этом говорится в исследовании ученых из Эксетерского университета (Великобритания).