Система искусственного интеллекта, созданная учеными из Калифорнийского университета, собрала кубик Рубика всего за секунду.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

Отмечается, что стратегия алгоритма DeepCubeA, который был описан в издании Nature Machine Intelligence, сильно отличалась от метода, по которому люди решают головоломки.

В рамках тренировки в систему загрузили 10 миллиардов комбинаций разобранного кубика Рубика. Целью алгоритма было научиться собирать его, использовав всего 30 ходов.

Затем алгоритм был протестирован на 1 000 из них и сумел решить все, найдя кратчайший путь к решению примерно в 60 % случаев.

По информации исследователей, люди, способные быстро собрать кубик Рубика, обычно делают около 50 ходов. В то же время, система ИИ решила эту же задачу в среднем за 28 ходов.

кубик2

Скриншот

Интересно, что алгоритм DeepCubeA не использовал нейронную сеть, которая имитирует работу человеческого мозга или методы машинного обучения и был запрограммирован просто для решения головоломки.

Подчеркивается, что создание системы, которая сама себя учит выполнять определенную задачу, рассматривается учеными как первый шаг к созданию ИИ, который может выйти за рамки игр и решить реальные проблемы.

“Решение кубика Рубика включает в себя символическое, математическое и абстрактное мышление, поэтому машина глубокого обучения, способная решить такую головоломку, становится ближе к тому, чтобы стать системой, способной мыслить, рассуждать, планировать и принимать решения”, – отметил автор доклада профессор Пьер Балди.

  • В США был создан робот, который сумел собрать кубик Рубика за 0,38 секунды.