Специалисты Геологической службы США по итогам исследований, которые они провели летом 2016 года, создали высококачественное видео, демонстрирующее “жизнь” гавайского вулкана Килауэа.

Как сообщает National Geographic, активность вулкана не прекращается на протяжении трех десятилетий.

Вулкан Килауэа достигает в высоту 1247 метров и расположен на Большом острове Гавайского архипелага. Его последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается до сих пор.

После очередной фазы активности (в мае 2016 года) выброшенный вулканом объем лавы начал медленно двигаться к побережью. По пути лава меняла ландшафт, создавая “озера”.

На обнародованном 11-минутном видео каждый кадр позволяет своими глазами проследить за развитием вулканической активности, а также узнать, как геологи ведут исследовательскую работу.

СПРАВКА. Килауэа — активный щитовидный вулкан на острове Гавайи. Большая часть вулкана входит в состав национального парка “Хавайи-Волкейнос”. Это самый молодой из наземных гавайских вулканов и один из самых активных действующих вулканов на Земле. Высота Килауэа — 1247 м над уровнем моря, его основание уходит на дно Тихого океана на глубину около 5 км. Последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается по сей день. В фазу интенсивной активности вулкан вступил 6 марта 2011 года.

Напомним, ранее британский телеканал ITV News опубликовал короткое видео, снятое при облете вулкана на Гавайях. На записи видно, что лава в жерле вулкана образовала смайлик.

Кроме того, в Сети было опубликовано видео извержения наиболее активного вулкана Мексики под названием Колима.