В Ирландии лесник в течение нескольких лет тайно высаживал деревья, располагая их в форме кельтского креста. Когда же они выросли, необычное изображение было замечено с воздуха.

Так, осенью 2016 года один из авиапассажиров самолета, пролетавшего в районе города Донегол (Donegal) в ирландской провинции Ольстер, заметил внизу огромный кельтский крест желтого цвета, который четко выделялся на фоне зеленого леса, пишет National Geographic.

лесник1

Впоследствии журналисты смогли узнать историю создания изображения. Его автором оказался местный лесник Лайам Эммери (Liam Emmery). Он начал свою работу около 10 лет тому назад и 4 года высаживал хвойные деревья с желтыми и оранжевыми иголками.

лесник2

Знала об этом только жена лесника: она и подтвердила эту информацию, поскольку сам Лайам Эммери в 2010 году скончался в результате ДТП.

Крест достигает 100 метров в длину и 70 метров в ширину. Деревьям потребовались годы для того, чтобы окрепнуть. Теперь же, по словам экспертов, любоваться кельтским крестом с высоты можно будет в течение 60−70 лет.

лесник3

лесник4

Житель Индии Джадав Пайенг на протяжении 37 лет сажает деревья на острове, пострадавшем от наводнений и эрозии. Сейчас лес занимает свыше 560 гектаров.