Компания Intel организовала световое шоу с использованием 500 одновременно запущенных в воздух дронов.

Как сообщается на сайте компании, это достижение позволило его авторам попасть в Книгу рекордов Гиннесса и улучшить свой прошлогодний результат: тогда похожий эксперимент проводился с помощью 100 дронов.

В рамках проекта специалисты компании разработали беспилотник Shooting Star (“Падающая звезда”) со светодиодной подсветкой и весом всего 280 грамм. Коптер оснащен четырьмя светодиодами, воспроизводящими “практически неограниченное” число цветовых комбинаций.

интел2

Специальное программное обеспечение, разработанное при участии приобретенной корпорацией Intel немецкой компании MAVinci GmbH, задает каждому дрону траекторию полета, чтобы в конечном итоге из всех находящихся в воздухе беспилотников сложилась определенная фигура.

В январе 2016 года в США сотня квадрокоптеров со светодиодами стала составляющей эффектного светомузыкального шоу на открытии выставки CES-2016 в Лас-Вегасе.
В сентябре в Сети был опубликован тизер фильма In The Robot Skies — первой киноленты, которая была полностью снята при помощи предварительно запрограммированных дронов в автономном режиме.