В четверг, 1 декабря, флагманские магазины компании Nike в Нью-Йорке (Nike SoHo и NIKE+ ClubHouse) начали продажу самозашнуровывающихся кроссовок модели HyperAdapt 1.0.

Об этом сообщает highsnobiety.com.

Так, в первый день продаж купить кроссовки смогут лишь те, кто предварительно записался. С 20 декабря модель будет доступна в магазинах фирмы в Чикаго, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. Также их можно будет приобрести через приложение NIKE+ для смартфонов.

Отмечается, что цена пары в розницу – 720 долларов. О том, когда кроссовки поступят в продажу в других странах мира, пока не сообщается.

Одним из первых обладателей обуви стал актер Майкл Бакари Джордан, известный по телесериалам “Прослушка” и “Все мои дети”. Он поделился видео распаковки обуви в своем Facebook.

Nike HyperAdapt_Michael B Jordan

Yo this is crazy I’m officially part of the Nike family! Trust me there’s more to come but for now step into the future with me #TeamNike #HyperAdapt

Опубликовано Michael B Jordan 29 ноября 2016 г.

В октябре на аукционе в Гонконге продали одну пару самозашнуровывающихся кроссовок из фильма “Назад в будущее”.
Компания Adidas в сентябре продемонстрировала первые кроссовки Futurecraft 3D, частично напечатанные на 3D-принтере.
Немецкий производитель спортивной одежды и экипировки Adidas совместно с организацией Parley for the Oceans в декабре 2015 года создали концептуальную модель кроссовок, которые изготовлены из океанического мусора.