Развитие современной науки не останавливается ни на минуту. Лечение страшных болезней при помощи генной инженерии, печать органов, жизнь на других планетах, возможности крионики и нанороботы для сверхточной медицины – все это уже очень скоро и самым неожиданным образом изменить жизнь человечества.

Сайт ITC.ua собрал самые потрясающие видеоролики о современной науке.

Генная инженерия и загадки человеческого тела

С момента открытия ДНК ученые увлеклись попытками усовершенствовать окружающий мир. В этом видео изложена краткая история генной инженерии, которая поможет лучше разобраться в том, какое значение для науки играет открытие. Благодаря инновационной технологии CRISPR человечество становится свидетелем новой эпохи развития.

Технология CRISPR была представлена в 2015 году. В начале 2016 года в США были одобрены клинические испытания на людях.

Потрясающее видео о том, почему люди не способны к фотосинтезу.

Крионика – ключ к бессмертию?

Желание жить дольше и лучше – часть инстинкта самосохранения. Поэтому ученые не останавливаются в поиске лекарств от всех болезней и инструментов продления жизни. В борьбе с серьезными заболеваниями у состоятельных людей есть только одна надежда – подвергнуть себя глубокой заморозке и в этом состоянии дождаться научного прорыва.

Это видео объясняет, что такое нанороботы. Именно они, по мнению специалистов по заморозке, смогут восстановить размороженные органы. Кроме того, нанороботы – это новый способ доставки лекарственных веществ к клетке.

Печать органов – еще один способ продления жизни человеку, над которым усердно трудятся ученые.

Весь 2016 год Илон Маск неустанно говорил о том, что человечество вплотную приблизилось к возможности переехать жить на Марс. Но эта затея гораздо опаснее и сложнее, чем кажется людям, далеким от науки. Просто прилететь на Марс – это еще полбеды. На нынешнем этапе развития технологий такое путешествие – всегда билет в один конец, потому что у нас пока нет достаточно быстрого космического транспорта и возможности дозаправляться где-то за пределами Земли. Поэтому единственный шанс сделать так, чтобы условия планеты приблизились к земным.

В этом ролике ученые рассказывают, как наш организм сможет приспособиться ко внеземным условиям и что должны сделать сами ученые, чтобы ему помочь.

Один из популярных западных видеоблогеров, Vsauce, задался вопросом – а не обманывают ли нас ученые, и не круглая ли Земля на самом деле. Блогер тщательно изучил вопрос – с точки зрения физики, истории и других дисциплин. Нашел реально существующее сообщество, которое ищет подтверждения доказательства теории о плоской Земле. И даже привел в пример интересную компьютерную симуляцию, которая показывает, какой бы была наша жизнь, если бы планета была действительно плоской.

Гравитационные волны – важное открытие 2016 года.

Прыжок в черную дыру внутри и снаружи – Vsauce остроумно и доступно рассказывает о том, что происходит с объектом, попавшим в черную дыру, как процесс видит наблюдатель, как выглядела бы Земля, если бы она вращалась вокруг черной дыры.

Что было во вселенной до Большого взрыва?

Скорость развития технологий впечатляет. За последние лет 70 человечество сделало большой прорыв в науке.