В США провели испытания ховербайка, летающего мотоцикла, созданного для нужд американской армии.

Об этом сообщает IBT.

Так, в испытаниях принял участие электрический прототип, выполненный по схеме квадрокоптера, который совершил полет без пассажира. Однако разработчики не намерены останавливаться на достигнутом, работая над серийными байками с гибридными двигателями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США разработали бумажный дрон, способный доставлять медпрепараты в труднодоступные места

Отмечается, что разработчики хотят сделать гибридную силовую установку, чтобы придать летающему мотоциклу большую дальность (до 125 миль – 201 км), чем сегодня, с электрическим двигателем прототипа. Кроме того, они планируют увеличить полезную нагрузку, чтобы ховербайк мог переносить до 800 фунтов (360 кг), а также оборудовать его  современной системой навигации и планирования миссии.

В армии США надеются, что после принятия ховербайков на вооружение доставка боезапаса или оружия бойцам на поле боя будет занимать не более получаса на скорости до 97 километров в час.

4 января сообщалось, что израильская компания Urban Aeronautics прогнозирует – пассажирский спасательный беспилотник ее разработки могут начать активно использовать уже к 2020 году. Так, дрон прошел успешные испытания в ноябре. Аппарат смог пролететь на небольшой высоте.
2 января стало известно, что норвежская компания Griff Aviation разработала беспилотник Griff 300, который может поднять в воздух груз до 250 кг.