Аэрокосмическое агентство NASA обнародовало видеоролик, демонстрирующий колебания атмосферных температур на нашей планете за более чем 100 лет.

Видео опубликовано на официальном сайте NASA и отражает прогрессирующие глобальные аномалии температуры на поверхности Земли с 1880 до 2016 года.

Как отметили в NASA, так как места расположения погодных станций и методы измерения изменяются с течением времени, существует неопределенность в интерпретации конкретных глобальных различий средних температур от года к году. Однако, даже с учетом этого, по оценкам NASA 2016 год был самым теплым с 1881 года.

При этом наблюдается тенденция к тому, что температура продолжит подниматься.

“2016 – третий рекордный год подряд в этой серии потепления. Мы не ожидаем температурных рекордов ежегодно, но текущая тенденция с потеплением в долгосрочной перспективе очевидна”, – заявил директор Института космических исследований NASA имени Годдарда Гэвин Шмидт.

Зафиксировано, что наибольшее потепление зафиксировано в период последних 35 лет. При этом 16 из 17 рекордно жарких лет зафиксировано с 2001 года.

Чтобы создать видеоролик, ученым потребовалось собрать и проанализировать информацию от 6,3 тыс. метеорологических станций со всего мира. На кадрах изображена Земля, а по изменению цветов можно понять, как менялась температура на ее поверхности. Синие и голубые оттенки, показывающие более холодные периоды, с течением времени заменяются на желтые и оранжевые, символизирующие наступление теплых и даже жарких годов.

За всю историю метеорологических наблюдений на Земле, которая насчитывает 136 лет, самым жарким месяцем оказался июль 2016 года.
В ноябре и декабре 2016 года температура воздуха на Северном полюсе превысила средние показатели на рекордные пять градусов.