Индия установила мировой рекорд по числу спутников, запущенных с помощью одной ракеты-носителя, отправив в космос 104 спутника.

Об этом сообщает ВВС.

Все спутники, кроме трех, были произведены в других странах, а 96 из них принадлежат американским компаниям. В агентстве подчеркнули, что речь идет о спутниках небольших размеров.

Запуск ракеты со спутниками был произведен из космического центра, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе на востоке Индии.

По словам экспертов, этим запуском Индия обозначила свои амбиции стать ключевым игроком на рынке космических исследований. Отмечается также, что в 2017 году правительство Индии существенно увеличило бюджет своей космической программы и сообщило о планах отправить миссию на Венеру.

12 ноября США успешно запустили с космодрома Вандерберг в Калифорнии ракету Atlas V 401 со спутником для зондирования Земли WorldView-4.
16 декабря NASA запустило в космос крылатую ракету со спутниками. Данные, полученные восемью запущенными спутниками, будут использоваться специалистами NASA для исследования ураганов.