Во вторник, 7 марта, ракета-носитель с украинским двигателем вывела на орбиту европейский спутник Sentinel-2B.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного космического агентства Украины.

Запуск ракеты прошел на космодроме Куру во Французской Гвиане. Отмечается, что он состоялся в 3:49 по киевскому времени.

Комплектация ракеты включала маршевый двигатель РД-843 четвертой ступени, который был разработан и изготовлен в Украине специалистами ГП “Конструкторское бюро “Южное” им. М. К. Янгеля” и Южного машиностроительного завода им. Макарова.

В ведомстве пояснили, что речь идет о запуске ракеты-носителя легкого класса Vega. Указанный пуск стал девятым в рамках программы Vega и первым в 2017 году.

Ракета-носитель вывела на орбиту четвертый спутник Sentinel-2B европейской программы глобального мониторинга окружающей среды и безопасности Copernicus.

3 июня в США прошли наземные испытания ракеты-носителя “Антарес”, первая ступень которой была разработана в КБ “Южное”.
18 октября NASA осуществило удачный запуск ракеты Antares OA-5. Пуск ракетоносителя был произведен из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния.
В этот же день генеральный директор конструкторского бюро “Южное” Александр Дегтярев заявил, что космическая отрасль Украины имеет полный комплекс технологий, позволяющий обеспечивать длительные космические экспедиции по освоению тел Солнечной системы.