Компания Ford Motor начала тестировать технологию 3D-печати крупных деталей для автомобилей в своем научно-исследовательском центре в городе Дирборн (штат Мичиган).

Об этом говорится на сайте компании.

Так, Ford использует промышленные принтеры Infinite Build компании Stratasys. Чтобы напечатать деталь практически любой формы и размера, инженерам достаточно отправить ее характеристики на компьютер. После этого система может работать автономно: построить макет, проверить запасы материала и напечатать деталь.

Представители Ford сообщают, что 3D-печать позволяет уменьшить вес деталей. Например, 3D-печатная деталь из композитного материала может весить в два раза меньше, чем ее аналог из металла.

4 февраля сообщалось, что в одном из парков Мадрида был установлен первый пешеходный мост, распечатанный на промышленном 3D-принтере.
17 декабря стало известно, что сотрудники китайской инновационной компании Sichuan Revotek впервые в мире распечатали искусственные кровеносные сосуды на 3D-принтере.
18 сентября сообщалось, что инженер из Норвегии разработал 3D-принтер, на котором можно печатать блины, превращая их в настоящие произведения искусства.