Археологи обнаружили в Канаде руины поселения, которое может оказаться древнейшим на территории Северной Америки.

Об этом сообщает The Independent.

Отмечается, что деревня, возраст которой оценивается в 14 тыс. лет, была обнаружена на острове Триквит.

По данным археологов, поселение старше, чем египетские пирамиды. На его территории были найдены рыболовные крючки и копья, которые датируются поздним палеолитом.

“Когда мы определили возраст, то лишь изумленно покачали головами: это очень древняя находка. Она поможет расширить и уточнить наши представления о первых жителях Америки”, – сказала одна из археологов Алиша Гавро.

10 марта в Египте археологам удалось обнаружить 8-метровую статую, которая предположительно изображает одного из наиболее известных древнеегипетских фараонов – Рамзеса II.
11 января в нескольких километрах на юг от Долины Царей археологи из Египта и Швеции нашли 12 древнеегипетских усыпальниц, возраст которых датируется временами Нового Царства, когда правили Тутанхамон, Нефертити, Рамзес II и Тутмос III. Тогда в 12 гробницах археологи обнаружили несколько десятков представителей знатных семей и местных правителей, большое количество культурно-религиозных артефактов, пищи, сосудов и драгоценностей, в т. ч. амулетов.
6 января в Египте, возле пирамид на плато Гиза, археологи обнаружили 24 загадочных захоронения с саркофагами из твердого асуанского гранита весом более 100 тонн.