Киевская городская государственная администрация (КГГА) планирует ввести единый формат адресных табличек в Киеве. Так, мэр Киева Виталий Кличко провел выездное совещание и ознакомился с указателями, которые в рамках эксперимента установлены в одном из кварталов Печерского района.

Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщает пресс-служба горадминистрации.

“Мы тестируем новый вид табличек, отвечающий современным требованиям: четкие, контрастные, белые надписи на темно-синем фоне с английской транслитерацией, чтобы у гостей нашего города – иностранцев – тоже была возможность прочитать названия улиц. В течение недели эти таблички в рамках пилотного проекта будут установлены на домах квартала в Печерском районе, и в течение месяца мы будем ждать обратной реакции от жителей этого квартала, насколько новые таблички удобны. Хотим услышать мнение киевлян относительно, возможно, небольших, но важных изменений для развития туристического потенциала нашего города”, – заявил Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевсовет обратится в Минкульт по поводу переноса памятника Щорсу

Отмечается, что на табличках, которые показали мэру, латиницей написаны не только названия улиц, но и само слово улица – vulytsia. Вид табличек разработан дизайнерской группой “Агенты змин”.

В КГГА добавили, что замена адресных табличек на домах в Украине сейчас актуальна в связи с массовым переименованием улиц в последние три года, которое проводится в рамках декоммунизации.

21 марта в центре Киева неизвестные повредили памятник военному деятелю Николаю Щорсу, который планировали перенести в музей на ВДНХ.
24 мая мэр Виталий Кличко заявил, что декоммунизация в Киеве проходит в соответствии с требованиями закона, несмотря на то, что некоторые памятники советского периода очень сложно и дорого демонтировать.