Военно-воздушные силы США показали видео, на котором запечатлен удар по позициям боевиков ИГИЛ в Афганистане.

Видео было опубликовано на странице ВВС США в Twitter.

Военно-воздушные силы США нанесли удар по позициям Исламского государства в Афганистане в четверг, 13 апреля, в 19:32 по местному времени.

ВВС США использовали бомбу GBU-43/B. Отмечается, что удар был нанесен таким образом, чтобы свести к минимуму риск для афганских и американских сил, проводящих операции в соответствующем районе.

13 апреля вечером стало известно, что американские военные впервые применили в Афганистане сверхмощную фугасную авиационную бомбу, именуемую в США “матерью всех бомб”.
13 апреля президент США Дональд Трамп заверил, что бомбардировки позиций группировки “Исламское государство” в Афганистане были согласованы с официальным Кабулом.

Справка. GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (сокр. MOAB, “Тяжелый боеприпас фугасного действия”) – американская авиационная бомба, самый мощный неядерный боеприпас, стоящий на вооружении Вооруженных сил США. 

MOAB имеет длину 9,17 м и диаметр 102,9 см, вес бомбы составляет 9,5 тонн, из которых 8,4 тонн приходится на взрывчатое вещество H-6 — смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка — которое мощнее тротила в 1,35 раза. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 км от эпицентра.