Специалисты Цукубского университета (Япония) создали и испытали роботизированный тренировочный комплекс для волейболистов.

Об этом сообщает New Scientist.

Так, устройство состоит из трех пар роботизированных манипуляторов, которые перемещаются из стороны в сторону под сеткой. Аппарат выполняет функции игроков-блокировщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США начали тестирование доставки еды роботами

Система оборудована тремя игроками, которые могут перемещаться со скоростью до 3,7 метров в секунду. Ее уже опробовали в тренировке члены женской сборной Японии. Шесть игроков тренировались с роботом на протяжении восьми дней, при этом некоторые отметили, что такая тренировка отличается по ощущениям от реальной игры.

Отмечается, что устройство может имитировать стили игры будущих соперников. Кроме того, робот способен воссоздавать игровые ситуации, располагая свои руки так, как они были расположены в игровом моменте.

“Это очень сложное устройство с положительной обратной связью в целом от игроков. Было бы хорошо, если бы мы смогли выяснить, какое влияние система оказывает на качество игры спортсменов по ходу сезона”, – сказал Лука Паоло Ардиго из Университета Вероны (Италия).

В будущем систему планируется улучшить за счет добавления датчиков движения.

6 апреля сообщалось, что инженер в области искусственного интеллекта из Китая по фамилии Женг провел неформальную церемонию бракосочетания между ним и его женой-роботом.
12 февраля сообщалось, что подразделение Google DeepMind, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта, попыталось “столкнуть” нейросети в играх, чтобы изучить их поведение при различных обстоятельствах.