Сегодня с американской базы ВВС на мысе Канаверал будет осуществлен запуск космического судна Cygnus, которое с помощью ракеты-носителя Atlas V привезет на МКС партию нового груза.

Впервые американское космическое агентство NASA показывает онлайн-трансляцию этого события в режиме 360°, сообщается на сайте агентства.

На сайте указано, что для просмотра запуска в панорамном режиме вам нужно всего лишь передвигать курсор мыши, либо же смещать смартфон или планшет. Те, кто имеют очки виртуальной реальности, и вовсе могут “переместиться” на место запуска Cygnus.

Космическое судно доставит на МКС около 3,5 тонн научных приборов, еды и экипировки для космонавтов. Так как вес очень большой, ученые NASA решили применить ракету Atlas V вместо ранее используемой Antares.

В марте астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу и его французский коллега Тома Песке из Европейского космического агентства (ЕSА) осуществили выход в открытый космос.
Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) в марте провело испытания контроллера двигателя RS-25, который планируется использовать в ходе первого полета сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System).
В марте американский корабль Dragon доставил на Землю груз с Международной космической станции (МКС).