В субботу, 29 апреля, американский авианосец Carl Vinson вошел в Японское море.

Об этом сообщает японский телеканал NHK.

Отмечается, что два корабля морских сил самообороны Японии, которые с 23 апреля проводили совместные маневры с авианосной группой, завершили учения и отделились от остальных кораблей.

Как известно, 23 апреля авианосная группа США и вооруженные силы Японии начали совместные учения недалеко от берегов Корейского полуострова. Целью учений было оказание давления на Северную Корею в условиях продолжающихся испытаний баллистических ракет.

9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха. В качестве возможных объектов для таких ударов названы американские военные базы в Южной Корее и Японии, а также президентская резиденция “Чхонвадэ” в Южной Корее, которые в Генштабе армии КНДР пообещали “превратить в пепел в считанные минуты”.
20 апреля сообщалось, что официальный Вашингтон рассматривает возможность включения Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма.