Во вторник, 9 мая, правопорядок во время массовых мероприятий в Киеве обеспечивают около 7 тыс. правоохранителей.

Об этом в Facebook сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

“О безопасности киевлян и гостей столицы будут заботиться около 7 тыс. стражей порядка. Работники полиции и Нацгвардии, которые следят за порядком и обеспечивают безопасность участников, будут жестко реагировать на все правонарушения”, – говорится в сообщении.

В Нацполиции отметили, что сегодня в Киеве запланирован ряд мероприятий, участие в которых примут, согласно поданным заявкам, около 10 тыс. человек. В связи с этим в Нацполиции обратились к организаторам и участникам с просьбой придерживаться установленных правил поведения, не устраивать провокаций и не использовать запрещенную символику.

“Участники акций собираются в районе площади Арсенальной. Некоторые из них применяют пиротехнику”, – добавили в ведомстве.

Видео: Отдел коммуникации полиции Киева

9 мая в Украине отмечают 72-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне.
В 2015 году Верховная Рада Украины приняла закон “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов”, согласно которому 8 мая стал Днем памяти и примирения, а вместо советского Дня Победы был установлен День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который ежегодно будет отмечаться 9 мая.
9 мая Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии почтения памяти погибших во Второй мировой войне.