Португальский певец Сальвадор Собрал победил в финале музыкального конкурса “Евровидение-2017” в Киеве. Это первая победа Португалии в истории конкурса.

Об этом говорится на сайте конкурса.

Певец исполнил песню “Amar Pelos Dois” (“Для нас обоих”), написанную его сестрой Луизой.

Сальвадор Собрал победил с результатом в 758 балов.

Следует отметить, что начиная с 1964 года, когда Португалия начала участвовать в “Евровидении”, страна ни разу не побеждала в конкурсе.

По итогам голосования жюри и зрителей португалец набрал 758 голосов.

Согласно сообщению на сайте конкурса, “Евровидение” в Киеве собрало у экранов телевизоров 200 млн зрителей. А финал только на YouTube смотрели рекордные 4 миллиона человек.

СПРАВКА. Сальвадор Собрал — певец, работающий в жанрах альтернативный рок, соул, джаз. Родился в Лиссабоне, но детство провел в США и в Барселоне. Сальвадор Собрал происходит из старинного португальского дворянского рода.

В 2009 году он стал участником третьего сезона португальской версии британского шоу талантов “Pop Idol”, где занял 7 место.

Изучал психологию в Instituto Superior de Psicologia Aplicada, в Лиссабоне. Во время обучения Сальвадор решил оставить увлечение психологией и поступить в престижную музыкальную школу Taller of Musics в Барселоне.

В 2016 году опубликовал свой первый альбом “Excuse me”. В 2017 году после годового перерыва Португалия снова решила принять участие в “Евровидении”, а Собрал стал победителем португальского нацотбора.

Следует отметить, что у Сальвадора Собрала серьезные проблемы со здоровьем. Он с трудом может репетировать и выступать из-за больного сердца, сообщает британское издание The Mirror. Врачи поставили певцу неутешительный диагноз: до конца года ему необходимо найти донора сердца, чтобы выжить.

В воскресенье, 7 мая, в Киеве состоялась официальная церемония открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.
Во вторник, 9 мая, в Киеве прошел первый полуфинал международного песенного конкурса “Евровидение-2017”. По итогам голосования в финал прошли 10 конкурсантов: это представители Молдовы, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра и Бельгии.
В четверг, 11 мая, в Киеве состоялся второй полуфинал международного песенного конкурса “Евровидение-2017”, по результатам которого стали известны имена еще 10 финалистов. Это представители Болгарии, Беларуси, Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии.
Президент Украины Петр Порошенко отменил посещение финала международного песенного конкурса “Евровидение-2017” в связи с трагическими событиями в Авдеевке Донецкой области, где вследствие обстрела боевиков погибли четверо мирных жителей.