Некоммерческая исследовательская организация OpenAI, созданная Илоном Маском, презентовала новый способ обучения роботов.

Об этом говорится в блоге компании.

Так, специалисты предлагают тренировать роботов с помощью виртуальной реальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае создали гигантского боевого робота-“обезьяну”

Чтобы обучить робота какому-либо действию, оператор должен сначала сделать его в виртуальной реальности. После этого алгоритм начнет самостоятельно обучаться выполнению действия. В качестве примера было показано, как робот укладывает цветные кубики.

Отмечается, что в основе алгоритма лежат две нейросети. Первая служит для обучения в генерируемых виртуальных сценах, а вторая отвечает за действия робота. В итоге после единственной демонстрации робот самостоятельно может повторить действие без тренировки в реальной среде.

21 марта стало известно, что на улицах Дубая появятся первые роботы-полицейские, которые смогут коммуницировать с людьми с помощью экрана и микрофона, соединенных с телефонными центрами полиции.
14 апреля сообщалось, что специалисты Цукубского университета (Япония) создали и испытали роботизированный тренировочный комплекс для волейболистов.
22 апреля сообщалось, что представители британской компании Consequential Robotics в сотрудничестве со специалистами Университета Шеффилда (Великобритания) сконструировали собаку-робота MiRo, который умеет распознавать лица и реагирует на прикосновения.