В Интернете появилось видео демонстрационного полета Ан-70 нового типа.

Видео размещено на официальном канале Завода им. Антонова в YouTube.

“Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Он необходим сегодня армии. Ведь этот самолет способен решать качественно новые задачи, недоступные предыдущим ВТС”, – говорится в комментарии к этому видео.

Также самолет может перевозить весь перечень аэромобильной военной и инженерной техники практически всех армий мира и доставлять ее на малоподготовленные грунтовые площадки.

Пресс-служба авиазавода “Антонов” отмечает, что по этой характеристике Ан-70 превосходит все известные самолеты.

Справка. Ан-70 – это среднемагистральный грузовой (оперативно-тактический военно-транспортный) самолет. Предназначен для замены морально и физически устаревшего Ан-12. Экипаж: 3-5 человек. Пассажировместимость 300 десантников или 206 раненых. Дальность полета: 1350 км, максимальная высота полета: 11600 м, грузоподъемность 47 тонн. 

Типичную транспортную задачу (доставка 20т груза на 3000 км) Ан-70 может решать с грунтовых ВПП длиной всего 600-800 м, что вообще недостижимо ни для одного из существующих транспортных самолетов. Способность Ан-70 выполнять короткие взлет и посадку снижает надлежащий наряд самолетов и стоимость операции в 2 раза. Согласно расчета, Ан-70 сможет базироваться на горных аэродромах, расположенных на высоте до 3000 м над уровнем моря.

11 апреля на летно-испытательной базе ГП “Антонов” был выполнен испытательный полет легкого самолета Ан-2-100, который поднял рекордный для своего класса вес в 3202 кг на высоту 2700 м.
31 марта в Сети появилось видео первого полета нового многоцелевого самолета госконцерна “Антонов” Ан-132D. Новый самолет стартовал с аэродрома “Святошин” в Киеве.