Группа исследователей из Чешского технического университета в Праге создала алгоритм, основанный на искусственном интеллекте, который может стилизовать видео под загружаемые изображения, в частности, превращать лицо пользователя программы в картину.

Об этом сообщает The Verge.

Отмечается, что о принципе работы алгоритма рассказал один из ведущих авторов проекта, профессор Даниэль Сикора (Daniel Sýkora). По его словам, алгоритм использует образец изображения – например, фото бронзовой статуи – и сопоставляет его с лицом человека во время разговора. Таким образом, лицо человека стилизируют под картину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект от Google победил лучшего игрока в го

Snapchat, Facebook и Instagram уже работают над созданием подобных алгоритмов, однако проект чешских исследователей выделяется скоростью работы и точностью наложения фильтров.

Исследователи представят проект на ежегодной конференции по вопросам компьютерной графики SIGGRAPH, запланированной на лето 2017 года в Лос-Анджелесе.

28 января стало известно, что американская компания Apple станет частью консорциума Partnership on AI, который занимается проблемами разработки искусственного интеллекта. Представлять компанию в консорциуме будет один из создателей Siri Том Грубер. В консорциум уже входят Amazon, Facebook, Google, IBM и Microsoft.
12 февраля сообщалось, что подразделение Google DeepMind, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта, попыталось “столкнуть” нейросети в играх, чтобы изучить их поведение при различных обстоятельствах.