В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры задержали шестерых участников организованной группировки – действующих и бывших полицейских, – занимавшихся разбойными нападениями.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Информаторы передавали злоумышленникам данные о получении гражданами крупных сумм наличности, после чего злоумышленники в форме являлись по месту жительства жителей Запорожья и, угрожая огнестрельным оружием и физической расправой, отбирали имущество и деньги”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что оперативники СБУ задержали трех злоумышленников во время очередного разбойного нападения на квартиру жителя Запорожья, где они планировали похитить 100 тыс. грн.

Так, у сотрудников СБУ есть доказательства причастности группировки к ряду разбойных нападений. Правоохранители установили, что в бандформирование входили бывшие сотрудники спецподразделения “Беркут”, действующие сотрудники полиции.

Уголовное производство было открыто по ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины. Всех шестерых злоумышленников задержали в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. В СБУ подчеркнули, что им было объявлено о подозрении в совершении преступления.

Сейчас решается вопрос о переквалификации преступных действий на ст. 257 УК Украины (бандитизм).

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Задержание злоумышленников сотрудниками СБУ

Задержание злоумышленников сотрудниками СБУ

Фото: СБУ

Видео: СБУ

5 июня заместителя главного редактора интернет-издания “Страна.ua” Светлану Крюкову обокрали в одном из столичных ресторанов.
4 июня в Харькове неизвестный ограбил кредитный союз, похитив более 16 тыс. грн.
24 мая в Печерском районе Киеве произошло ограбление одного из банков — злоумышленник совершил несколько выстрелов в потолок и забрал 285 гривен.
28 апреля на центральном железнодорожном вокзале Киева группа злоумышленников напала на сотрудников фельдъегерской службы, отобрав у них документы и табельное оружие.