Компания National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS), выкупившая в 2012 году активы известного автопроизводителя Saab, представила концепт беспилотного электромобиля будущего InMotion.

Как сообщает Engadget, публичная демонстрация модели состоялась на этой неделе в рамках выставки CES Asia.

Согласно задумке разработчиков, InMotion будет представлять собой модульную “комнату на колесах”, в которой можно будет работать, общаться или отдыхать, одновременно перемещаясь в нужном направлении.

Авто_1

Внутри не будет никаких органов управления: предполагается, что электромобиль получит систему автономного управления пятого уровня, благодаря которой исчезнет необходимость участия человека в вождении, пишет ITC.

Попасть внутрь салона можно будет с помощью распашной двери, что расположена со стороны тротуара. Колеса в авто практически полностью скрыты под специальными колпаками.

Зарядка батарей электромобиля будет происходить с помощью беспроводной системы. Настройка сидений, освещения, климат-контроля и системы развлечений будет осуществляться с помощью специального приложения для смартфонов.

Авто_2

В “приватном” режиме кресло пассажира будет повернуто в сторону стены, что позволит ему спокойно почитать, посмотреть фильм или отдохнуть. В “социальном” режиме (что больше подходит для поездок с семьей или компанией друзей) кресла будут повернуты таким образом, чтобы пассажиры сидели лицом друг к другу и смогли общаться.

В режиме “совещаний” все кресла будут выстроены в ряд перед большим экраном, на котором все участники встречи смогут просмотреть презентацию или другие рабочие документы.

В данный момент пока не известно, когда концепт электрокара InMotion будет запущен в серийное производство.

Авто_3

Авто_4

Авто_5

Фото: NEVS

На днях основатель компании Tesla Motors Илон Маск продемонстрировал на встрече акционеров первое изображение новой модели электромобиля — кроссовера Model Y.
В мае американский стартап OSVehicle совместно с итальянской дизайнерской студией Camal презентовали прототип модульного самоуправляемого электромобиля EDIT.