Американские молекулярные биологи представили компьютерную симуляцию, на которой показано взаимодействие капсида (внешней белковой оболочки) вируса иммунодефицита человека с окружающей средой.

В ролике, доступном на сайте Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США), показаны желтые и синие частицы — входящие и выходящие из капсида ионы — внутри вируса.

Отрицательные ионы, как показало моделирование, о котором сообщается в журнале Nature Communications, накапливаются на положительно заряженной поверхности внутри капсида, тогда как положительные располагаются снаружи. Именно последние притягивают отрицательно заряженные нуклеотиды, из которых состоит ДНК клетки, в которую внедряется ВИЧ.

При определенном значении разности потенциалов возможен разрыв стенки капсида. Данную уязвимость ВИЧ ученые планируют использовать для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Команда ученых из пяти университетов Великобритании заявила об успешном тестировании нового препарата, который в будущем может использоваться для лечения ВИЧ.