Известный ямайский спринтер Усэйн Болт не смог финишировать в своем последнем забеге на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне (Великобритания).

Об этом сообщает Reuters.

Болт должен был завершать эстафету 4х100 метров, но получив палочку третьим, он пробежал только несколько десятков метров, начал прыгать на одной ноге и упал на дорожку. Согласно предварительной информации, причиной стала травма ноги.

Стюарды вывезли на дорожку инвалидную коляску, но ямайский бегун смог подняться на ноги и самостоятельно уйти в раздевалку.

Планировалось, что это будет его последний забег в карьере.

Победу в эстафете одержали британцы (Чиджинду Уджа, Адам Джемили, Дэниел Талбот, Нетаниэль Митчелл-Блейк), которые пробежали дистанцию за 37,47 секунды, что стало лучшим результатом нынешнего сезона.

Сборная США отстала на 0,05 секунды. Третьими финишировали японцы.

Болт16

СПРАВКА. Усэйн Болт — ямайский легкоатлет, специализируется в беге на короткие дистанции, восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира (рекорд в истории этих соревнований). За время выступлений установил 8 мировых рекордов. Обладатель мировых рекордов в беге на 100 — 9,58; и 200 метров — 19,19, а также в эстафете 4×100 метров в составе сборной Ямайки — 36,84. Быстрейший спринтер в истории на дистанциях 100 и 200 метров. Является единственным спортсменом, которому удалось выиграть спринтерские дистанции 100 и 200 метров на трех Олимпиадах подряд (Пекин 2008, Лондон 2012 и Рио-де-Жанейро 2016). Обладатель наибольшего количества золотых олимпийских наград в истории спорта Ямайки.

6 августа 31-летний спортсмен из Ямайки Усэйн Болт проиграл чемпионат мира в беге на 100 метров. Он пробежал дистанцию за 9,95 с. Его мировой рекорд составляет 9,58 с. Стометровку выиграл американец Джастин Гатлин с результатом 9,92 с.
11 июня Усэйн Болт победил в последнем забеге на дистанции 100 метров на своей родине.