Нейробиологи из Рочестерского медицинского центра (США) провели операцию на мозге музыканта Дэна Фаббио, который во время процедуры играл на саксофоне.

Об этом сообщает издание ScienceAlert.

Диагноз “доброкачественная опухоль мозга” был поставлен Фаббио в 25 лет. Новообразование находилось в области, которая важна для игры на музыкальных инструментах. Поэтому операция по его удалению могла повредить эти функции, а также нарушить связь между различными мозговыми участками.

Нейрохирурги создали подробную трехмерную карту мозга Фаббио. Затем вместе с пациентом они выбрали мелодию для саксофона, которую ему предстояло играть во время операции. Важно было, чтобы Фаббио не приходилось делать глубокие вдохи и выдохи — из-за них мозг бы выступал из черепа. Такой подход позволил врачам контролировать возможные изменения в мозге прямо в операционной.

Во время процедуры пациент оставался в сознании. Пока его оперировали, он издавал звуки, имитируя игру на саксофоне. Это помогло специалистам определить ключевые области мозга, отвечающие за музыкальные способности, и избежать их повреждения.

В конце операции ему дали сам инструмент, чтобы удостовериться, что опухоль удалили без нежелательных последствий.

В Индии пациент играл во время семичасовой операции на мозге на гитаре, чтобы врачи смогли понять, насколько успешно происходит хирургическое вмешательство.