В Калифорнии с базы военно-воздушных сил США Ванденберг была запущена ракета-носитель Atlas V с секретным спутником-разведчиком.

Как сообщает портал NASA Spaceflight, пуск ракеты с миссией NROL-42 для Национального разведывательного управления состоялся вечером в субботу, 23 сентября.Планировалось, что запуск будет осуществлен 22 сентября, но его перенесли из-за неисправности батареи на разгонный блок носителя. До этого пуск откладывался в связи с приближением урагана “Ирма”. Подробная информации о спутнике (для чего именно он предназначается) не разглашается. Как сообщает AP, обычно подобные спутники собирают разведывательную информацию для США, а также выполняют множество других целей, включая оценку последствий стихийных бедствий.

7 сентября текущего года компания SpaceX, основанная Илоном Маском, провела очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 и посадила первую ступень на сушу. На этот раз ракета вывела на орбиту экспериментальный орбитальный самолет ВВС США X-37B – миссия OTV-5.
15 августа компания SpaceX провела успешный запуск грузового корабля Dragon, который отправился к Международной космической станции.
В ноябре прошлого года США успешно запустили с космодрома Вандерберг в Калифорнии ракету Atlas V 401 со спутником для зондирования Земли WorldView-4.