Президент Украины Петр Порошенко в среду, 11 октября, открыл в Страсбурге (Франция) звезду Героям Небесной Сотни возле здания Совета Европы.

Трансляция церемонии обнародована на официальной странице Главы государства в Facebook.

“По всей Украине есть монументы, посвященные Героям Небесной Сотни, есть памятники, и это чрезвычайно важно, что в самом сердце Европы мы имеем этот монумент, имеем этот памятник, что посвящен Евромайдану и Героям Небесной Сотни как признание того, насколько важной для Украины является Европа и каким важным является Евромайдан для Европы, как важны наши ценности, и как Европа приветствует Украину”, – отметил он.

По словам Порошенко, это очень символичный монумент.

“Мы бы хотели поздравить всех с огромным событием, которое сейчас происходит здесь в Страсбурге… Как по мне, это символ возвращения нашей великой нации назад к европейской семье”, – подчеркнул Глава государства.

Відкриваючи сьогодні зірку Героям Небесної Сотні на страсбурзькій алеї зірок, ми відзначимо їх внесок і в українську історію, і в історію Європи. Наш спільний обов’язок перед пам’яттю Героїв Небесної Сотні і самопожертвою досягти перемоги на обох фронтах в Україні та у зміцненні Європи спільних цінностей. Європи мирної, стабільної та процвітаючої. Вірю, що це станеться, передусім завдяки нашій єдності і солідарності!

Опубліковано Петром Порошенком 11 жовтня 2017 р.

“Открывая сегодня звезду Героям Небесной Сотни на страсбургской аллее звезд, мы отметим их вклад и в украинскую историю, и в историю Европы. Наш общий долг перед памятью Героев Небесной Сотни и самопожертвованием добиться победы на обоих фронтах в Украине и в укреплении Европы общих ценностей. Европы мирной, стабильной и процветающей. Верю, что это произойдет, прежде всего благодаря нашему единству и солидарности!” – написал Президент на своей странице в Facebook.

звезда1

звезда2

звезда3

звезда4

Фото: Borislav Bereza / Facebook

Цеголко

Порошенко

23 августа Кабинет Министров поддержал распоряжение об утверждении плана мероприятий относительно чествования подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни на период до 2020 года. 
19 июля Кабинет Министров одобрил проведение международного открытого архитектурного конкурса на лучший проект по строительству Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музея Революции достоинства.
В апреле первый замглавы Администрации Президента (АП) Виталий Ковальчук на брифинге в Киеве заявил, что строительство мемориала-музея Революции достоинства должно начаться уже в 2018 году.