Основатель и главный испытатель стартапа Gravity британец Ричард Браунинг установил мировой рекорд скорости в летающем костюме собственной разработки.

Как сообщает ВВС, произошло это на озере в английском городе Рединг.

Браунинг в реактивном костюме разогнался до 51,53 км/ч над поверхностью озера. Рекорд скорости удалось поставить с третьего раза.

Ричард Браунинг сам изобрел “костюм Железного человека”. Общий вес снаряжения составляет около 45 килограммов.

Впервые Браунинг представил реактивный костюм в конце марта.

Экипировка состоит из шести мини-двигателей на реактивной тяге. В комплект входят очки с дисплеем и облегченный экзоскелет. По мнению Браунинга, костюм можно разогнать до 100 км/ч, но пока это небезопасно.

“Надевать костюм каждый раз – особое чувство. Он весит около 45 кг. Когда включаются двигатели, то чувствуешь мощную энергию. А в момент, когда ноги отрываются от земли и начинается полет, ощущаешь необыкновенную радость”, – отметил он.

рекорд1

рекорд2

рекорд3

рекорд4

рекорд5

Фото: Guinness World Records

рекорд6

Фото: The Guardian

В ноябре прошлого года экстремалы Ив Росси, Винс Реффет и Фред Фюген пролетели в одном строю с несколькими самолетами, используя при этом реактивные ранцы.
Осенью 2016 года компания JetPack Aviation провела первые публичные испытания своего нового реактивного ранца: джетпак JB10 продержался в воздухе три с половиной минуты.
Экстремалы Ив Росси и Винс Реффет в ноябре 2015 года сопровождали пассажирский авиалайнер Airbus A380 в небе над Дубаи с помощью реактивных ранцев-крыльев.