Ученые, которые последние тридцать лет изучают изменения озонового слоя Земли, заявляют о позитивной тенденции восстановления защитного шара планеты.

Об этом говорится в сообщении Европейского космического агентства.

Своими наблюдениями ученые поделились на анимационном видео, где видна огромная дыра над Антарктидой.

Дыра над Антарктидой не имеет постоянных размеров, но в 2017 году ее площадь достигла 18,1 млн кв. км, и она продолжает уменьшаться с 1988 года.

Главным результатом исследования стало то, что содержание озона в атмосфере постепенно начало расти. Это связано с тем, что в 2000-х годах были приняты меры по сокращению выбросов фторхлоруглеводородов, которые разрушают защитный слой Земли.

Данные были получены с семи европейских и американских спутников при помощи пяти сенсоров для сканирования уровня концентрации озона.

Климатологи напоминают, что озоновый слой Земли защищает жизнь на планете от ультрафиолетового излучения Солнца. Однако загрязняющие вещества могут разрушить озон, что приведет к созданию дыры.

Истощение озона в нашей атмосфере и последующее увеличение воздействия ультрафиолетового излучения вызывает рак кожи, катаракту и повреждение иммунной системы у людей, а также опасно для животных, растениий и даже микроскопического фитопланктона.

Начиная с 1970-х годов, содержание озона в стратосфере – примерно на 11-50 км над поверхностью Земли – начало снижаться во всем мире. Наибольшее падение наблюдалось в верхней стратосфере – 4-8 % за десятилетие.

4 ноября сообщалось, что специалисты NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований США зафиксировали наименьший размер озоновой дыры над Антарктикой, начиная с 1988 года.