В дизайн-центре Tesla в Калифорнии прошла презентация электрогрузовика Tesla Semi.

Об этом сообщает TechCrunch.

Отмечается, что запас хода электрогрузовика составляет свыше 800 километров. Разгон от 0 до 60 миль в час (96 км/ч – ред.) у Semi занимает 5 секунд.

“Грузовик получил трансмиссию, которая не требует переключения передач, и систему рекуперативного торможения (при котором вырабатываемая электроэнергия используется для подзарядки аккумуляторов – ред.), что обеспечивает “практически бесконечный” срок службы тормозов”, – говорится в сообщении.

Данный грузовик не является полностью автономным, но он получил улучшенную систему автопилота Tesla.

Кроме того, в Semi установлены четыре независимых электродвигателя (в колесах).

“Электрические грузовики могут быть более долговечными и менее дорогими для обслуживания в долгосрочной перспективе, а затраты на дозаправку в течение их срока службы должны быть намного меньше, чем затраты на эксплуатацию грузовика с двигателем внутреннего сгорания. В компании объяснили, что Semi требует “значительно меньшего обслуживания”, чем дизельный грузовик”, – подчеркнули в TechCrunch.

После презентации грузовика Илон Маск также показал новую легковую модель Tesla Roadster — полноприводный спортивный автомобиль с откидывающимся прозрачным верхом, сообщает Reuters.

Данный автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 1,9 секунды, максимальная скорость составляет более 400 км/ч. Запас хода на одной подзарядке — до 1 тыс. км.

Продажи Roadster начнутся в 2020 году, базовая модель будет стоить от 200 тыс. долларов.

10 августа стало известно, что компания Tesla планирует провести тесты беспилотного электрического грузовика в штате Невада.
14 апреля Илон Маск заявил о планах по созданию двухместного автомобиля-кабриолета Tesla и грузовика с системой автопилота.