Американское агентство NASA опубликовало видео, на котором показало последствия изменений климата на планете за последние 20 лет.

Видео опубликовано в YouTube.

Так, при создании видео были использованы спутниковые снимки, начиная с 1997 года.

В ролике можно проследить, как менялся размер ледников и снежных покровов на Земле. Так, из-за повышения температуры Арктика за 20 лет стала более зеленой, а в некоторых местах планеты образовались “биологические пустыни”, которые продолжают расти.

Благодаря полученной информации за 20 лет, ученые могут более детально изучать, как среды обитания и экосистемы реагируют на меняющиеся условия климата.

Недавние исследования состояния океана показали, что долгосрочная тенденция повышения температуры поверхности моря приводит к тому, что океанические районы, известные как “биологические пустыни”, расширяются. Эти области с низким ростом фитопланктона встречаются в центре больших медленных токов, называемых океаническими круговоротами.

“По мере того, как поверхностные воды нагреваются, это создает более прочную границу между глубокими, холодными, богатыми питательными веществами водами и освещенными солнцем, как правило, поверхностными водами, не содержащими питательных веществ. Это не позволяет питательным веществам достичь фитопланктона на поверхности и может иметь глобальные негативные последствия для рыболовства и морской экосистемы”, – сказал океанограф Карл Фельдман, пишет NASA.

Ранее ученые показали видео огромной озоновой дыры над Антарктидой.