Сегодня компания SpaceX Илона Маска впервые повторно запустила космический грузовик Dragon с помощью ракеты Falcon 9, чья первая ступень также использовалась повторно.

Об этом сообщает The Verge.

Это первая миссия по доставке грузов на МКС на ракете с повторно использованной первой ступенью. Трансляция запуска велась на YouTube-канале компании.

Старт состоялся с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Через две с половиной минуты первая ступень отделилась от ракеты, и еще через пять минут она приземлилась обратно на пусковой комплекс.

Спустя 11 минут после старта космический корабль Dragon раскрыл солнечные панели. Он должен прибыть к МКС 17 декабря 2017 года. Примерно через месяц после этого он отстыкуется от космической станции и вернет на Землю более 1,6 тонны груза.

“Космический аппарат Dragon компании SpaceX оснащен почти 4 800 фунтами (2,17 тонны) полезного груза для проведения исследовательских работ, провианта для экипажа и оборудования”, – сообщили в американском аэрокосмическом агентстве NASA.

Стоит отметить, что SpaceX при разработке как ракет-носителей, так и космических кораблей, рассчитывает на их многоразовое использование. В конце 2015 года компания впервые посадила первую ступень Falcon 9 после запуска ракеты и после этого совершила множество успешных посадок, но долгое время не использовала эти ступени повторно. В конце марта этого года SpaceX впервые успешно запустила и посадила уже летавшую первую ступень, а летом впервые повторно запустила уже использованный космический корабль Dragon.

ракета2

7 сентября компания SpaceX, основанная Илоном Маском, провела очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 и посадила первую ступень на сушу. Ракета вывела на орбиту экспериментальный орбитальный самолет ВВС США X-37B – миссия OTV-5.
15 августа компания SpaceX провела успешный запуск грузового корабля Dragon, который отправился к Международной космической станции.
3 июня аэрокосмическая компания SpaceX, основанная Илоном Маском, впервые повторно запустила уже летавший в космос космический грузовой корабль Dragon.