Мэр Киева Виталий Кличко отчитался об изменениях, которые произошли в столице Украины в течение 2017 года.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичного градоначальника.

В коротких тематических видеороликах Кличко рассказал о восстановлении инфраструктуры, ремонте дорог, строительстве новых школ и детсадов, создании общественных пространств и обновлении общественного транспорта в столице.

“В 2017 году в столице отремонтировано более 300 км дорог и проездов – основных магистралей и проспектов, крупных путепроводов. Нам еще много надо сделать. И мы не сбавляем темпов! Чтобы за несколько лет дороги в столице были европейского уровня”, – подчеркнул мэр Киева

Рассказывая о восстановлении инфраструктуры, он отметил, что в 2017-ом в Киеве запустили новую нитку канализационного коллектора, восстановили 20 мостов и путепроводов , а также начинают строить новые станции метро на Виноградарь.

“Возобновляется и строительство Подольско-Воскресенского моста. А следующим этапом будет метро на Троещину!” – отметил Кличко.

По его словам, в столице также создаются и восстанавливаются общественные пространства. Так, в 2017-ом был открыт обновленный киевский велотрек, созданы более полусотни зеленых зон, обновлены 70 парков и скверов.

“Любимым местом киевлян и гостей стала реконструированная Почтовая площадь. Возобновили свою работу обновленные Киевские фонтаны”, – добавил мэр.

Киевский городской голова подчеркнул, что в 2017 году впервые за много лет в столице открыли 3 новых школы и 10 детских садов – новых и реконструированных. За три года уменьшились очереди в детсады в три раза.

Кроме того, Кличко сообщил, что столица обновляет общественный коммунальный транспорт. “В 2017-ом закупили 45 современных трамваев – комфортных и просторных, с кондиционированием и Wi-Fi. Закупаем 100 новых автобусов. Это позволило создать и новые маршруты в столице”, – отметил мэр Киева.

В сентябре этого года Виталий Кличко сообщил, что в Киеве будет проведена реконструкция Гидропарка, в рамках которой планируется строительство парка развлечений.
6 мая городской голова Киева Виталий Кличко открыл реконструированную наземную часть Почтовой площади и скульптуру в честь основателей города.