Американский фотограф Джесси Уотсон создал удивительное таймлапс-видео последнего запуска ракеты SpaceX Falcon 9.

Об этом пишет The Verge.

Так, 22 декабря компания SpaceX осуществила последнюю в этом году миссию, в рамках которой ракета Falcon 9 вывела на орбиту 10 спутников. Ракета была запущена со стартовой площадки на базе Ванденберг в Калифорнии (США).

Сам запуск выглядел на вечернем небе очень красиво и произвел впечатление на местных жителей. Некоторые даже приняли ракету за НЛО. Передать эту красоту сумел Джесси Уотсон из Юмы, штат Аризона.

Видеоролик продолжительностью 40 секунд смонтирован в режиме Time-lapse.

Уотсон использовал для съемки четыре камеры, установленные в разных местах. Одна из них с телеобъективом вела обычную видеосъемку, а три остальные снимали в режиме Time-Lapse. В общей сложности Уотсон сделал 2452 кадра. Для видео же он использовал чуть больше половины – 1315 снимков.

На видео можно увидеть момент отделения первой ступени ракеты и запуска двигателей второй ступени, а также “след” в ночном небе.

Как сообщает PetaPixel, Уотсон уже некоторое время следит за запусками SpaceX, и последний очень хорошо просматривался с его дома. До этого фотограф никогда не снимал запуски ракет. В процессе подготовки к съемке он использовал данные Google Maps и ПО The Photographer’s Ephemeris для планирования съемок, показывающее направление освещения в той или иной точке в указанное время.

21 декабря глава компании SpaceX Илон Маск показал фотографии сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.
15 декабря компания SpaceX впервые повторно запустила космический грузовик Dragon с помощью ракеты Falcon 9, чья первая ступень также использовалась повторно.