Полярники с единственной украинской антарктической станции им. Академика Вернадского записали видеопоздравление с Новым годом.

Видео обнародовано на официальном сайте Министерства образования Украины.

С Новым годом украинцев поздравили начальник станции Виктор Лукьященко, а также исследователи, которые отправились в далекую Антарктику на целый год.

В видеопоздравлении полярники рассказывают, что соскучились по дому, а также передают привет родным и всей стране.

Кроме того, повар Богдан Паламарчук поделился “рецептом вкусной каши”.

Исследователи пожелали украинцам всегда оставаться людьми, даже “если вас окружают только тюлени и пингвины”.

СПРАВКА. Академик Вернадский – единственная украинская антарктическая станция, расположенная на острове Галиндез Аргентинского архипелага, вблизи Антарктического полуострова. Она работает круглый год и является метеорологической и географической обсерваторией. Основана в 1953 году как британская станция “Фарадей”. В феврале 1996 года была приобретена Украиной за символическую цену в один фунт стерлингов и переименована в “Академик Вернадский”.

Группа в составе 12 украинских ученых-исследователей Антарктики, среди которых геологи, геофизики, биологи, медики, инженеры и другие специалисты, 1 апреля на год отправилась в экспедицию в Антарктику на станцию “Академик Вернадский”.
В июне стало известно, что Украина начнет сотрудничать в области антарктических исследований с Китаем и Малайзией, а также расширит сотрудничество с Турцией.