Сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy была доставлена на стартовую площадку, расположенную на мысе Канаверал, что в штате Флорида.

Об этом сообщает Spaceflight Insider.

Стоит отметить, что ее привезли частями и собрали непосредственно на площадке. В данный момент Falcon Heavy установлена на площадке LC-39A Космического центра имени Джона Кеннеди (штат Флорида). С этой же площадки 9 ноября 1967 года была впервые запущена сверхтяжелая ракета Saturn 5 с кораблем Apollo.

В онлайн-издании подчеркнули, что в комическом центре еще могут быть проведены испытания данной ракеты. В частности, планируется провести статическое испытания двигателей ракеты-носителя, вес которой составляет 1,4 тыс. тонн.

Кроме того, на странице компании SpaceX в Instagram опубликовали видео облета ракеты дроном.

  • 23 декабря основатель компании SpaceX Илон Маск обнародовал фотографию автомобиля Tesla, который будет отправлен в космос на сверхтяжелой ракете Falcon Heavy.
  • 21 декабря Илон Маск показал фотографии сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.

Справка. SpaceX запланировала первый испытательный запуск ракеты-носителя Falcon Heavy на январь 2018 года. С ее помощью на орбиту Марса будет отправлен электромобиль Tesla Roadster темно-вишневого цвета.

Сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy разрабатывается на основе Falcon 9. Согласно проекту, она сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 63,8 тонны грузов. На Марс носитель сможет доставить нагрузку массой до 16,8 тонны.

Falcon Heavy состоит из 3 сегментов — двух боковых ускорителей, которые будут работать на первом этапе, и первой ступени, которая начнет работать в полную силу после отделения боковых ускорителей. Предполагается, что все три сегмента будут многоразовыми.